Категории
В Яндексе появилась автоматическая лента рекомендаций для Турбо-страниц
1599 Время чтения: 5 мин 23.08.2018
Поделиться:

Фавикон сайта

Что такое favicon (фавикон)?

Фавикон (в переводе с английского FAVorite ICON — «значок для избранного») — миниатюрное изображение, выполненное в формате ico. Он виден как в поисковой выдачи, так и при открытии самого сайта, а именно: в верхней части браузера (смотрите на картинку). Favicon является миниатюрным изображением, которое относится к числу основополагающих составляющих любого интернет-ресурса. Если в 2006 году сайты в большинстве своем работали без прикрепленных фавиконов, то сегодняшние веб-сайты невозможно представить без них. Конечно, остались проекты, запущенные без favicon, но в 2017 году это единичные случаи, найти которые очень сложно, так как сами поисковики в 95% случая не пропускают их в свой ТОП по высокочастотным запросам.

Предназначение favicon:

Основным предназначением favicon.ico является привлечение внимания интернет-пользователя к сайту. Благодаря использованию фавиконов отдельно взятым интернет-проектам удается выделиться из общего перечня проектов, что в какой-то степени положительно сказывается на их рентабельность в массах.

Где демонстрируется favicon (фавикон):

  • В поисковой выдачи — когда пользователь вводит в поиске поисковой системы какой-либо запрос, он в 90% случаях видит как названия страниц сайтов, так и их индивидуальные favicon.
  • В верхней части браузера — переходя на какую-либо страницу сайта, в верхней части браузера, пользователь всегда наблюдает картинку, под которой подразумевается favicon. Именно она в какой-то степени позволяет не ошибиться с веб-ресурсом при большом скопе открытых в браузере вкладок.
  • В закладках/истории браузера — современные версии браузеров демонстрируют в своей истории и закладках не только названия сайтов и их страниц, но и favicon.
  • На экране приложений в смартфоне — favicon отображаются не только в браузере и поисковой выдачи, но и на экранах смартфонов. Так если, при сохранении сайта в качестве приложения в своем смартфоне (что сегодня является нормой), пользователь вместе с его названием будет видеть favicon. Это в свою очередь облегчает сортировку интересных сайтов.
  • На внутреннем домашнем столе компьютера — когда пользователь сохраняет сайт на рабочем столе, он создает иконку, представляющую собой какое-либо изображение, под которым подразумевается favicon.

Из всего вышеперечисленного можно сказать одно, фавикон является важной составляющей любого интернет-проекта, а также мобильного и компьютерного приложения. Он представляет собой ту основу, которая выделяет оригинальность и уникальность сайта, приложения, ресурса.favicon

Размер фавикона

Favicon — миниатюрная иконка, которая имеет квадратную форму. Ее размер в большинстве своем равен 8х8, 16х16, 32х32, 64х64 и 128х128 пикселей. Именно поэтому возникает сложность при перекодировании объемных картинок в формат ico, ведь подчас в такого рода изображениях присутствует более 1280 пикселей, что сильно портит внешний вид конечной ico картинки, превращая ее в квадрат со всевозможными красками.

Где взять favicon?

Фавикон можно как скачать из интернета, так и создать самостоятельно, в том числе заказав его разработку у специалиста:

  • Скачанный из интернета favicon. Основным преимуществом является то, что такой фавикон полностью бесплатен. Вторым же достоинством стоит считать то, что в качестве такого фавикона может выступать любое изображение, главное правило: перекодировать его в формат ico. Но бесплатность не несет в себе ничего хорошего, все скаченные из интернета фавиконы являются собственностью их авторов, и в 99% случаях они присутствуют на других сайтах, что лишает их какой-либо уникальности. Например, в Европе и Соединенных Штатах Америки нередки случаи, когда владельцев сайтов привлекали к уголовной ответственности за кражу favicon (нарушение авторских прав).
  • Созданный самостоятельно favicon. Создать фавикон самостоятельно сегодня может даже школьник. Для этого потребуется лишь воспользоваться возможностями, которые предоставляются специально разработанными для этих целей онлайн-генераторами иконок (icon) в формате ico. Основным преимуществом данного метода является то, что в качестве favicon может выступать логотип компании/фирмы/организации, перекодированный с помощью генератора фавиконов в формат ico.
  • Заказанный у специалиста favicon. Разумеется, фрилансеры и компании, ориентирующиеся на создании фавиконов используют доступные в открытом доступе всем пользователям интернета российские и иностранные генераторы и редакторы изображений в формате ico. Хотя при этом, профессиональный фавикон всегда будет стоять выше того, который пользователь сможет создать самостоятельно.

генераторы фавиконов

Генераторы фавиконов:

  • https://www.favicon.cc — один из самых первых онлайн-генераторов фавиконов, используя его пользователь сможет не только перекодировать картинку из классических изобразительных форматов в ico (например, логотип своей компании), но и создать свою иконку, которая хорошо будет выглядеть как при поисковой выдачи в Яндексе и Google, так и адресной панели браузера.
  • https://www.favicongenerator.com — минималистический сервис, облегчающий генерацию фавиконов и упрощающий процесс редактирования изображений в формате JPG в ico. Результат моментально демонстрирует в специально отведенном окошке.
  • https://www.genfavicon.com — этот сервис достаточно прост в понимании, так как создание фавикон проходит в три этапа, а именно: выбор файла в формате JPEG, GIF, PNG на компьютере; выбор конечного размера изображения и повсеместное его перекодирование в формат ico. Учтите, что изображение должно иметь квадратную основу.

Генераторы фавиконов с нуля:

  • https://antifavicon.com
  • https://favicon-generator.org
  • https://favicon.ru
  • https://www.favicon.cc
  • https://www.degraeve.com/favicon

Коллекции фавиконов:

  • https://www.iconj.com/gallery.php — коллекция фавиконов, насчитывающая свыше 10000 иконок.
  • https://www.audit4web.ru/info/favicon/ — коллекция с фавиконами для сайта, в базе которой хранится более 20000 изображений в формате icon (ico).
  • https://www.favicon.cc/?action=icon_list&order_by_rating=1 — генератор фавиконов и галерея анимированных и статичных иконок
  • https://www.favicon.co.uk/gallery.php — генератор фавиконов для сайта и блога, а также каталог статичных и анимированных картинок.
  • https://thefavicongallery.com — многообещающая веб-коллекция изображений в формате ico, доступных для бесплатного скачивания.
  • https://findicons.com — самый масштабный сток на просторах российского и иностранного интернета с изображениями в формате icon (ico).

Как разместить фавикон на сайте?

Для размещения Вам потребуется лишь доступ к серверу. Формат фавикон: ICO (рекомендуемый), GIF, JPEG, PNG, BMP.

1. Разместите favicon в корневую папку сайта.
2. Добавьте в HTML-код главной страницы сайта, в элемент , ссылку на размещенный файл.
... ...

Статьи

Фавикон сайта

Фавикон (в переводе с английского FAVorite ICON — «значок для избранного») — миниатюрное изображение, выполненное в формате ico. Он виден как в поисковой выдачи, так и при открытии самого сайта, а именно: в верхней части браузера.

1599 Время чтения: 5 мин 23.08.2018