Категории
В Яндексе появилась автоматическая лента рекомендаций для Турбо-страниц
642 Время чтения: 5 мин 31.10.2017
Поделиться:

Каким должен быть хороший мобильный сайт в 2018 году?

Сейчас практически каждый владелец интернет-площадки задумывается о том, как лучше сделать мобильный сайт, чтобы он пользовался популярностью у рядовых пользователей. И это вполне ожидаемо, ведь сегодня около 80% интернет-пользователей регулярно выходят в глобальную сеть с мобильных устройств.
Это значит, что пренебрегать созданием мобильной версии сайта было бы чудовищной ошибкой. Сегодня пользователи хотят заходить на нужные им ресурсы в одинаково удобном режиме с любого устройства: будь то ноутбук, рабочий компьютер, планшет или небольшой смартфон.
Если ваш сайт не может похвастаться таким удобством, вы потеряете огромную долю потенциальных клиентов: юзеры попросту найдут другую площадку, у которой имеется качественная мобильная версия. В данной статье мы расскажем, как должен выглядеть хороший мобильный сайт, и приведем несколько важных советов.

  • Совет №1 – Размер имеет значение!
    При разработке мобильной версии сайта помните, что пользователи будут заходить в нее с устройств, характеризующихся совершенно разными параметрами экрана. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы все элементы сайта одинаково хорошо смотрелись даже на смартфонах с маленьким экраном.
  •  
  • Совет №2 – Все кнопки должны быть максимально удобными!
  • Подавляющее большинство интернет-пользователей выходит в мобильный интернет с устройств с сенсорным экраном. Если при создании мобильной версии сайта вы плохо продумаете расположение и размеры вкладок и кнопок, это существенно усложнит пользование ресурсом. Заходящий на сайт человек не должен подолгу нажимать пальцем на экран, чтобы с десятого раза открыть нужные страницы или сервисы.
    Меню для мобильного сайта рекомендуется делать выпадающим. Это позволяет существенно сократить число вкладок и кнопок на основном экране и предложить пользователю гораздо больший объем функций и возможностей.
  •  
  • Совет №3 – Ничего лишнего!
    Если на десктопе в прокрутке страницы нет ничего сложного, то для пользователей мобильных устройств длинные страницы зачастую становятся проблемой. Юзерам требуется постоянно перематывать страницу пальцем и следить, чтобы случайно не пролисталось больше контента, чем необходимо.
    Чтобы потенциальным клиентам не приходилось мучиться, пытаясь добраться до конца материала, изначально уменьшите размеры страниц. Для этого рекомендуется «выбросить» из длинных статей ненужные блоки, лишние картинки и видеозаписи.
    То же самое необходимо сделать и с необязательными разделами сайта: если какие-то вкладки не пользуются большой популярностью у посетителей, из мобильной версии их можно смело исключить.
  • Наиболее популярным при разработке мобильной версии сайта является редактор Mobile. Он позволяет предлагать пользователям очень удобную версию сайта, не прибегая к существенным коррективам в основном варианте web-ресурса.
  •  
  • Совет №4 – Вместо текста – картинки и кнопки!
    Главная задача мобильного сайта – предоставление пользователю необходимой информации в максимально удобной форме. Это касается и обратной связи.
    С десктоп юзер всегда может найти необходимые ему адреса и контакты, а затем связаться с консультантом через специальную форму, отправить письмо по электронной почте или позвонить по указанному номер. В мобильной версии сайта данные манипуляции затруднены, поэтому было бы эффективнее предложить пользователю специальное навигационное меню и кнопки для быстрой связи. Для этого можно использовать панель управления Mobile.
    Такая панель удобна для пользователей, которые уже готовы сделать заказ. Обычно в данном случае потенциальные клиенты очень торопятся и уже находятся в пути, поэтому у вас появится огромное преимущество перед конкурирующими сайтами, у которых кнопки быстрой связи не внедрены.
  •  
  • Совет №5 – Не забудьте про мобильные карты!
    Данный пункт похож на предыдущий: если на сайте будет внедрен данный сервис, потенциальным клиентам будет проще найти ваш офис или магазин (если таковые имеются). Облегчить пользователям дорогу поможет приложение Simple Google Maps или аналогичная программа.
  •  
  • Совет №6 – Предусмотрите удобный поиск по сайту!
    Чтобы пользователи могли хорошо ориентироваться на сайте и быстро находить необходимые материалы и сервисы, в мобильной версии должен присутствовать грамотно настроенный поиск по площадке. Сделать его можно, например, при помощи Site Search.
  •  
  • Совет №7 – Используйте социальные кнопки!
    Сегодня люди буквально живут в социальных сетях. Там они общаются и делятся друг с другом полезной и интересной информацией. Кроме того, при ранжировании поисковые роботы уделяют большое влияние количеству переходов на сайт из социальных сетей.

  • Социальные сети – мощный инструмент продвижения интернет-площадки, поэтому как в десктопной, так и в мобильной версии сайта должны присутствовать специальные кнопки, позволяющие пользователям в пару кликов делиться с подписчиками вашими новостями и статьями.
    Однако помните, что все кнопки должны находиться на виду и быть удобными для использования.
  •  
  • Совет №8 – Не забудьте о скидках для пользователей мобильной версии!
    Скидки всегда привлекают людей, даже если они составляют всего 5-7%. Предлагая скидку пользователям сайта, не забудьте и о той части аудитории, которая заходит на ваш ресурс через мобильную версию. Используйте QR-код вместо стандартного купона.
  •  
  • Совет №9 – Не отказывайтесь от востребованных приложений!
    Если в десктопной версии вашего web-ресурса какие-то приложения и сервисы достаточно популярны среди посетителей, по возможности внедрите их и в мобильную версию сайта. Так, например, стоит оставить в мобильной версии форму для бронирования товаров и оформления заказов в online-режиме. То же самое относится и к другим популярным приложениям: считалкам, календарям событий, специальными программами для планирования встреч.
  •  
  • Совет №10 – Проведите тестирование готового продукта!
    Прежде чем запускать мобильную версию своего сайта, проверьте, насколько корректно она работает на различных устройствах. Крупные компании тратят на такие исследования огромные средства: они проводят опросы пользователей, а затем, опираясь на результаты, вносят в сайт необходимые коррективы.
    Если средств на полномасштабное исследование работоспособности и удобства мобильной версии сайта у вас нет, достаточно оценить, как ресурс работает на нескольких устройствах. Так, например, вы можете пригласить к себе родных и друзей и попросить их провести небольшое тестирование сайта. Кто-то из них придет с планшетом, другие – со смартфонами разных марок и размеров. Если на всех устройствах мобильная версия сайта будет работать без нареканий, можете запускать ее в работу.
  •  

Заключение.
Теперь вы знаете, каким должен быть хороший мобильный сайт. Постарайтесь учесть все наши рекомендации, и тогда мобильная версия вашего web-ресурса будет не менее востребованной у пользователей, чем десктопный вариант.
На тех сайтах, где внедрение мобильной версии ведет к нежелательному урезанию функционала и контента, советуется внедрять адаптивный дизайн. Сегодня многие компании отказываются от мобильной версии в пользу адаптивной верстки, поскольку она позволяет сайту подстраиваться под любые параметры экрана без потери качества.

 

Статьи

Инструменты Search Console (Google Webmaster)

Google Webmaster Tools (сейчас Google Search Console) – бесплатная панель для вебмастеров, являющаяся аналогом Яндекс.Вебмастера и созданная специально для продвижения сайтов в рамках данного поискового ресурса. Основная задача этой панели – поиск технических ошибок на сайте для улучшения его характеристик в будущем.

1034 Время чтения: 6 мин 22.05.2017
Яндекс.Вебмастер / (Yandex.Webmaster)

Яндекс Вебмастер покажет количество проиндексированных страниц, географию сайта, выявит вирусы и спам, продемонстрирует рейтинг запросов. Инструменты Яндекс.

2322 Время чтения: 5 мин 16.06.2017