Категории
В Яндексе появилась автоматическая лента рекомендаций для Турбо-страниц
818 Время чтения: 3 мин 23.10.2018
Поделиться:

Операторы, используемые в Google и Яндекс

По поисковым запросам можно получить массу полезной информации от Google и Яндекс. Нужно лишь правильно представить эти запросы — добавить к ним спецсимволы (операторы). У поисковиков есть уникальные и общие операторы. С их помощью легко получить нужные сведения путем сужения поиска. Google В числе простейших символов: + — «плюс» помогает искать слова в предложении. Например, запрос «кожаные + куртки + для мальчиков» запустит выдачу по сайтам, на которых есть фразы с набором всех указанных выше слов. — «минус» используется, когда нужно игнорировать в запросе какие-то слова. Например, вы хотите узнать о фильме, сюжете, актерах, но не хотите смотреть его. Вводите фразу такого вида: «Затмение - онлайн». В выдаче будут страницы с информацией о фильме «Затмение», кроме тех, где предусмотрен онлайн-просмотр. ..— оператор, сужающий выдачу до страниц с упоминанием определенного числового диапазона. Например: оператор google   @ и # — операторы, которые используются при поиске по тегам и хештегам соцсетей: оператор # OR — «или». Используйте этот оператор, если достаточно найти страницы с одним из запросов. оператор or   « » — кавычки нужны для нахождения сайтов, где искомые слова встречаются в точном вхождении. К сложным операторам относят: site: — у вас есть сайт, на котором нужно найти что-то? Тогда нужен именно этот оператор. оператор site: cache: — если информация на странице обновилась или больше недоступна по другим причинам, используйте этот оператор. Он вызывает кешированную (сохраненную ранее) версию. Запрос выглядит так: cache:dom-s.ru allintitle: — поиск сайтов, в title которых содержатся слова из вашего запроса. info: — используют, чтобы получить всю информацию о странице. related: — хотите найти сайты со схожим контентом? Используйте этот оператор. оператор related: allinurl: — помощник в поиске страниц, в адресах которых есть интересующие вас слова. Можно использовать транслитерацию. inurl: — механизм действия тот же, что для описанного выше оператора, отличие в том, что поиск идет по одному слову. allintext: — если вы помните, что на каком-то сайте видели нужную информацию, а адрес не помните, используйте этот оператор: оператор allintext: intext: — поиск сайта, но не по тексту, а по одному слову. allinanchor: — поиск страниц, в описании которых есть нужные вам слова. Например: allinanchor: питьевая вода. inanchor: — работает аналогично описанному выше, но только для одного КС.

Яндекс

К простым операторам относят: ! — «восклицательный знак» перед КС означает, что в выдачу попадут сайты с точно таким же словом (не предусмотрено изменение словоформы). + — «плюс» аналогичен гугловому. « » — «кавычки» используют для поиска в точности совпадающих фраз. ( ) — «скобки» позволяют сгруппировать слова в сложных запросах. & —необходим для поиска страниц со словами из одного предложения, которые объединены в запросе этим оператором * — нужен, если вы ищете пропущенные слова в целых фразах. Например: О спорт, * мир. Один — одно слово. Некоторые операторы представлены в расширенном поиске Яндекса, потому нет необходимости их запоминать. Достаточно знать, что они значат. title: — поиск осуществляется по заголовку. site: — поиск по всему ресурсу.   url: — постраничный поиск для заданного адреса, например, url:vsegovoryat.ru/blog/* host: — поиск осуществляется по хосту. inurl: — оператор используется, когда нужно провести поиск только по конкретному домену, используя КС. Например, inurl:vse.ru блог mime: — помогает найти документы конкретного типа, например mime:xls. оператор mime: Знание основных символов позволит составить СЯ для вашего сайта, проанализировать его и конкурирующие, найти и устранить «узкие места», ссылки, которые ведут на сайт или с него на другие ресурсы.

Статьи

Что такое ключевые слова?

Ключевые слова – это одно слово, слова или словосочетания на странице, по которым поисковики определяют тематическое содержание текста. И уже согласно тематике текста предлагают их читателям. Иначе говоря, это запросы, которые пользователи интернета вписывают в строку браузера для поиска необходимой информации.

2456 Время чтения: 7 мин 19.05.2017
Как работать с KeyCollector?

В современном мире продвижение одного сайта или нескольких стало значимой и самой развивающейся отраслью в интернете, пройдя путь становления длиной в года. Если вы взялись за работу над этим, то незаменимым помощником станет программа Key Collector для Windows.

1317 Время чтения: 8 мин 25.05.2017