Категории
В Яндексе появилась автоматическая лента рекомендаций для Турбо-страниц
1218 Время чтения: 1 мин 19.10.2018
Поделиться:

Анализ структуры сайта конкурента

Работа с собственным сайтом начинается с исследования рынка и анализа конкурентов. Как ищут конкурентов? Для этого пользуются такими площадками:

  • Яндекс. Каталог;
  • liveinternet.ru;
  • hotlog.ru;
  • rambler.ru;
  • mail.ru.


Необходимо провести анализ топ-выдачи по главным для вашего сайта ключевикам. Например, если сайт посвящен украшениям, ключевой запрос можно сформулировать как «купить кольцо», а дополнительные — «купить браслет» или «купить серьги».

Заходим на каждую из названных выше площадок и ищем подходящую рубрику — обувь, а здесь и конкуренты, и число их посетителей. Всю статистику можно экспортировать в Excel. На некоторых площадках группа «украшения» может отсутствовать, тогда смотрим разделы «товары и услуги», «мода» и т.п.

Искать конкурентов можно в контекстной рекламе, пользуясь сервисами serpstat, semrush. Здесь также предусмотрен экспорт в Excel. Таблица с собранными данными будет выглядеть примерно так:

анализ структуры сайта

Группируем данные в одну колонку и удаляем дубликаты. В Excel эта функция реализована в автоматическом режиме. При использовании Google Docs дубликаты придется убирать вручную.

 

Непосредственно анализ.

За сбором информации идет процесс ее анализа. Для этого в таблице создается вкладка для каждого конкурента:

Анализ структуры сайта конкурента

 

Для выгрузки структуры сайтов конкурентов можно использовать разные способы:

 

  • копирование из меню;
  • копирование из html-карты;
  • использование специального софта/сервисов.


Для наглядности проанализируем структуру трех сайтов. Для исследования необходимо собрать все воедино. Основой будет сайт с самой широкой структурой. При помощи структуры остальных конкурентов будем ее дополнять, извлекая уникальные позиции. Например, «Подарки» есть только на одном из сайтов.

Добавим эту позицию в нашу структуру. Повторяющиеся разделы объединим в один, все дублирующие слова удаляются. В результате такой работы у нас получится новая структура, расширенная и дополненная. Ее можно использовать в дальнейшей работе с сайтом.

Статьи

Что такое ключевые слова?

Ключевые слова – это одно слово, слова или словосочетания на странице, по которым поисковики определяют тематическое содержание текста. И уже согласно тематике текста предлагают их читателям. Иначе говоря, это запросы, которые пользователи интернета вписывают в строку браузера для поиска необходимой информации.

2386 Время чтения: 7 мин 19.05.2017
Как работать с KeyCollector?

В современном мире продвижение одного сайта или нескольких стало значимой и самой развивающейся отраслью в интернете, пройдя путь становления длиной в года. Если вы взялись за работу над этим, то незаменимым помощником станет программа Key Collector для Windows.

1306 Время чтения: 8 мин 25.05.2017